Contatti - Area civile Contatti - Area civile

Processo Civile Telematico

PEO: infopct@ordineavvocatibologna.net

 

Prima sezione - Separazioni e divorzi

PEO: primacivile.tribunale.bologna@giustizia.it

Tel. 051/2751242 - 1138  

 

Seconda sezione - Sfratti

PEO: secondacivile.tribunale.bologna@giustizia.it

Tel. 051/20751391 - 1388

 

Terza sezione

PEO: terzacivile.tribunale.bologna@giustizia.it

Tel. 051/2751161

 

Quarta sezione e Tribunale Imprese

PEO: quartacivile.tribunale.bologna@giustizia.it

Tel. 051/2751240 - 1241 

 

Cancelleria Protezione Internazionale

PEO: rifugiati.tribunale.bologna@giustizia.it

Tel. 051/2752140 

 

Copie sentenze e verbali di conciliazione

Pubblicazione sentenze- comunicazioni allo Stato civile separazioni e divorzi

Funzionario responsabile dott. Emilio Mazzone (emilio.mazzone@giustizia.it)

Assistente giudiziario dott. Gianluca Giannini (gianluca.giannini@giustizia.it)

Copie sentenze e verbali di conciliazione

Prenotazioni sul sito del Tribunale di Bologna nella sezione "Prenotazione Accessi in Cancelleria"

tel. 051/2751007 (numero attivo solo il mercoledì e il venerdì, dalle ore 10:00 alle ore 12:00)

 

Decreti ingiuntivi

PEO: decreti.ingiuntivi.tribunale.bologna@giustizia.it

Tel. 051/2751255 – 1293 - 1248  (cancelleria)
Sportello decreti tel. 051/2751007 (attivo soltanto il martedì dalle 15.00 alle 17.00 e il giovedì dalle 10.00 alle 12.00)
 

Sezione lavoro

PEO: lavoro.tribunale.bologna@giustizia.it

 

Volontaria giurisdizione

PEO: volontaria.tribunale.bologna@giustizia.it

 

Successioni

PEO: successioni.tribunale.bologna@giustizia.it

 

Tutele e amministrazione di sostegno

PEO: ads.tribunale.bologna@giustizia.it

PEO: tutele.tribunale.bologna@giustizia.it 

 

Esecuzioni Mobiliari

PEO: esecuzionimobiliari.tribunale.bologna@giustizia.it

 

Esecuzioni Immobiliari

PEO: esecuzioniimmobiliari.tribunale.bologna@giustizia.it

 

Fallimentare

PEO: fallimentare.tribunale.bologna@giustizia.it

PEC: fallimentare.tribunale.bologna@giustiziacert.it

 

(aggiornato: 7 maggio 2021)